Structure de l'organisation

Comités et commissions

Afin de réaliser ses différents mandats, la MRC de Portneuf peut compter sur plusieurs comités et commissions internes sur lesquels siègent les élus. Les élus de la MRC sont également délégués sur de multiples comités externes oeuvrant dans divers champs d’intervention liés au développement et à l’aménagement du territoire. 

Commissions permanentes

  • M. Gaston Arcand;
  • M. Bernard Gaudreau (d’office);
  • M. Léo Gignac;
  • M. Denis Jobin;
  • Mme Marie-Michelle Pagé.

  • M. Nelson Bédard;
  • M. Guy Denis;
  • M. Bernard Gaudreau (d’office);
  • M. Ghislain Langlais;
  • M. Denis Langlois.

  • M. Nelson Bédard;
  • M. Daniel Dion;
  • M. Bernard Gaudreau (d’office);
  • M. Jean Mainguy;
  • M. Pierre Saint-Germain.

  • M. Gaston Arcand;
  • M. Raymond Francoeur;
  • M. Bernard Gaudreau (d’office);
  • M. Jean Mainguy;
  • M. Dominic Tessier Perry.

Comités de la MRC

  • M. Daniel Dion;
  • M. Raymond Francoeur;
  • M. Jean Mainguy.

  • M. Bernard Gaudreau;
  • M. Ghislain Langlais;
  • M. Dominic Tessier Perry.

  • M. Jean Mainguy.

  • M. Gaston Arcand;
  • M. Daniel Dion.

  • M. Daniel Dion;
  • M. Bernard Gaudreau (d’office);
  • M. Léo Gignac;
  • M. Jean Mainguy;
  • Mme Marie-Michelle Pagé.

  • M. Bernard Gaudreau (d’office);
  • M. Ghislain Langlais;
  • M. Bernard Naud;
  • Mme Marie-Michelle Pagé;
  • M. Jean Poirier.

  • M. Guy Denis;
  • M. Jacques Delisle.

  • M. Denis Jobin.

Autres représentations de la MRC

  • M. Frédéric Martineau (Coordonnateur au développement et à la mise en valeur du milieu forestier);
  • M. Dominic Tessier Perry.

  • M. Bernard Naud

  • M. Ghislain Langlais;
  • M. Pierre Saint-Germain;
  • M. Jean Mainguy (substitut);
  • M. Jean Poirier (substitut).

  • M. Ghislain Langlais

  • M. Daniel Dion;
  • M. Jean Mainguy.

  • M. Frédéric Martineau (Coordonnateur au développement et à la mise en valeur du milieu forestier).

  • M. Jean Mainguy.

  • M. Raymond Francoeur.

  • M. Daniel Dion;
  • M. Bernard Gaudreau.

  • M. Bernard Naud;
  • M. Léo Gignac (substitut).

  • M. Raymond Francoeur.

  • Mme Éliane Trottier (agente de développement culturel)

  • Nelson Bédard;
  • Jean Lessard (directeur du Service de l’aménagement du territoire et de l’urbanisme;
  • Denis Jobin (substitut).