Structure de l'organisation

Comités et commissions

Afin de réaliser ses différents mandats, la MRC de Portneuf peut compter sur plusieurs comités et commissions internes sur lesquels siègent les élus. Les élus de la MRC sont également délégués sur de multiples comités externes oeuvrant dans divers champs d’intervention liés au développement et à l’aménagement du territoire. 

Commissions permanentes

  • M. Mario Alain;
  • M. Bernard Gaudreau (d’office);
  • M. Denis Jobin;
  • M. Jean-Claude Léveillée;
  • Mme Marie-Michelle Pagé.

  • M. Guy Denis;
  • M. Bernard Gaudreau (d’office);
  • M. Denis Jobin;
  • M. Ghislain Langlais;
  • M. Doninic Tessier Perry.

  • M. Jacques Delisle;
  • M. Guy Denis;
  • M. Daniel Dion;
  • M. Bernard Gaudreau (d’office);
  • Mme Marie-Michelle Pagé.

  • M. Gaston Arcand;
  • M. Yves Bédard;
  • Mme Andrée Cauchon St-Laurent;
  • M. Jacques Delisle;
  • M. Bernard Gaudreau (d’office).

Comités de la MRC

  • M. Daniel Dion;
  • M. Yves Bédard;
  • Mme Andrée Cauchon St-Laurent.

  • Denis Langlois;
  • M. Ghislain Langlais;
  • M. Dominic Tessier Perry.

  • Mme Andrée Cauchon St-Laurent

  • M. Gaston Arcand;
  • M. Daniel Dion.

  • M. Gaston Arcand;
  • M. Daniel Dion;
  • M. Bernard Gaudreau (d’office);
  • M. Léo Gignac;
  • Mme Marie-Michelle Pagé.

  • M. Mario Alain;
  • M. Raymond Francœur;
  • M. Bernard Gaudreau (d’office);
  • Mme Marie-Michelle Pagé;
  • M. Guillaume Vézina.

  • M. Deny Lépine;
  • M. Guillaume Vézina.

  • M. Denis Jobin.

Autres représentations de la MRC

  • M. Frédéric Martineau (Coordonnateur au développement et à la mise en valeur du milieu forestier);
  • M. Dominic Tessier Perry.

  • M. Deny Lépine

  • M. Ghislain Langlais;
  • M. Deny Lépine.

  • M. Ghislain Langlais

  • M. Daniel Dion;
  • Mme Andrée Cauchon St-Laurent.

  • M. Frédéric Martineau (Coordonnateur au développement et à la mise en valeur du milieu forestier).

  • M. Yves Bédard

  • M. Jean-Claude Léveillée

  • M. Daniel Dion;
  • M. Bernard Gaudreau.

  • M. Léo Gignac;
  • M. Raymond Francœur  (substitut).

  • M. Yves Bédard

  • Mme Éliane Trottier (agente de développement culturel)

  • M. Denis Jobin;
  • M. Mario Alain (substitut);
  • Jean Lessard (directeur du Service de l’aménagement du territoire et de l’urbanisme.

  • M. Denis Jobin

 

  • M. Daniel Dion;
  • M. Raymond Francœur;
  • M. Jean-Claude Léveillée.